Юристам LexProf удалось исключить из общества с ограниченной ответственностью участника, владеющего долей в размере 33%, члена Совета Директоров

Начиная с определенного момента деятельности Общества, участник общества, обладающий долей в уставном капитале в размере 33,34%, являющийся членом Совета Директоров Общества, начал действовать в интересах оппонента Общества, пытающегося изъять в свою пользу имущество стоимостью более $3 000 000. Он подал ряд исков, направленных на обжалование заключенных Обществом сделок, обращался с жалобами в различные органы государственной власти, публиковал в СМИ различные статьи, в которых сообщал негативную информацию об Обществе и его участниках, препятствовал принятию жизненно важных решений для Общества, способствовал предъявлению Обществу необоснованных исков, удовлетворение которых могло привести к банкротству Общества и т.д.

Изначально иск о его исключении был заявлен остальными участниками самостоятельно (без привлечения юристов LexProf) по двум основаниям, каждое из которых являлось предметом самостоятельного спора в суде, в связи с чем рассмотрение дела было приостановлено до рассмотрения указанных дел.

После приостановления рассмотрения дела Общество обратилось в ЮК "LexProf" с поручением о правовой защите от неправомерных действий участника.

Специалисты ЮК "LexProf", проанализировав деятельность общества и поведение исключаемого участника, пришли к выводу о необходимости увеличения количества оснований иска об исключении участника из Общества и отказе от той части требований, которые препятствовали рассмотрению дела.

Число оснований иска было увеличено до девяти. От оснований, по которым была приостановка, мы отказались.

Юристам ЮК "LexProf" удалось собрать все возможные доказательства по каждому эпизоду деятельности участника Общества, включая осуществление деятельности указанным участником в интересах другого юридического лица, предъявлявшего необоснованные иски Обществу, причинение вреда Обществу. Сам исключаемый участник и его представители, используя многочисленную судебную практику, согласно которой споры об исключении участника крайне редко заканчиваются вынесением решения об исключении участника, ссылались на наличие в Обществе корпоративного конфликта, связанного с наличием у них разногласий по вопросам управления Обществом, когда позиция ни одного из них не является заведомо неправомерной.

В результате действий специалистов ЮК "LexProf" удалось не только добиться возобновления рассмотрения дела, но и получить решение суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований и исключении участника из общества. Впоследствии решение суда первой инстанции было обжаловано ответчиком в апелляционном и кассационном порядках. Суды апелляционной и кассационной инстанций оставили решение суда первой инстанции в силе.