LexProf выступил соорганизатором SibLegalWeek-2016

siblegalweek 1

LexProf выступил одним из главных
организаторов SibLegalWeek-2016.

 

Более 250 членов профессионального
сообщества из разных регионов России, США и
Германии приняли участие в этом уникальном
правовом событии.

 

C 8 по 13 октября в Новосибирске прошла уже ставшая традиционной сибирская юридическая неделя SibLegalWeek-2016.

Управляющий партнер юридической компании LexProf - Татьяна Гончарова признается, что организаторам потребовалось приложить колоссальные усилия для того, чтобы не только провести мероприятие на высоком уровне, но и сделать его действительно новаторским и интересным для практиков.

Нельзя не отметить, что старания организаторов не были потрачены впустую. SibLegalWeek с каждым годом притягивает к себе все больше участников, расширяя географические границы и стирая «границы» внутри правого сообщества.

siblegalweek 2 siblegalweek 3

Уникальность события заключается в том, что только здесь в условиях различных форм взаимодействия в течение целой недели обмениваются профессиональным опытом практикующие юристы, адвокаты, судьи, представители государственных структур и бизнеса.

siblegalweek 4

Только здесь актуальные правовые проблемы рассматриваются действительно под разным углом, и только при таких обстоятельствах каждый может напрямую задать интересующий вопрос судье, заслуженному цивилисту или же министру юстиции региона.
 
 
 

Программа:

Началась сибирская юридическая неделя (8 - 10 октября) с уже полюбившихся в прошлом году судебных поединков, в ходе которых в условиях максимального подобия судебного процесса, могли попытать свои профессиональные силы как юристы, так и студенты юридических факультетов. Суть состязания: соперникам предлагается гипотеза правового конфликта, цель: за 1 минуту убедить арбитров в своей правоте. Затем противники меняются местами и снова должны за 60 секунд убедить комиссию в ровно противоположном.

Оценивали состязания действующие судьи, партнеры юридических компаний и представители бизнеса, каждый из которых давал участнику состязаний свою оценку с точки зрения одной из позиций: позиция судьи, рассматривающего спор, позиция работодателя для юриста и позиция клиента, соответственно.

В этом году конкурсантов оценивали следующие судьи: председатель Новосибирского областного суда Шатовкина Римма Викторовна, председатель Дзержинского районного суда Пилипенко Елена Александровна, судья Новосибирского областного суда Папушина Наталья Юрьевна, судьи Арбитражного суда НСО- Булахова Елена Ивановна, Сорокина Екатерина Анатольевна.

Хотелось бы выразить им огромную благодарность за то, что нашли время и возможность принять участие в SibLegalWeek-2016, чем сделали это событие совершенно неповторимым и особенным.

Между участниками развернулись настоящие судебные баталии, за которыми с одной стороны было очень увлекательно наблюдать, с другой, судебные поединки - это уникальная возможность подчерпнуть что-то новое для себя. Наибольшую ценность представляет тот факт, что после игровых поединков, судьи откровенно высказывали свое мнение как относительно предмета спора, так и касаемо достоинств и недостатков выступления ораторов.

siblegalweek 2 siblegalweek 3

Вторник 11-го октября для участников Сибирской юридической недели – 2016 начался с круглого стола «Международные аспекты развития бизнеса», модератором которого выступил Антон Именнов (адвокат, специальный советник, руководитель международной практики и практики частных клиентов коллегии адвокатов Pen&Paper, г. Санкт-Петербург). Помимо российских участников дискуссии можно было также услышать выступления Леонида Гурьева, (адвоката из США) и Ксении Кюнстлер (адвоката ФРГ).

siblegalweek 2 siblegalweek 3

Во второй половине дня участникам была предоставлена возможность принять участие в мероприятии нестандартного формата – малые круглые столы. За одним столом оказывались партнеры успешных юридических фирм, практикующие юристы, студенты юридических факультетов и просто интересующиеся правом люди. Для обсуждения и обмена мнениями предлагались различные темы: убедительность в суде, юридическое письмо глазами клиента и «глазами суда», внешний облик юриста и другие. У каждого из присутствующих была возможность высказать свое мнение, а затем услышать комментарии судей Арбитражного суда Новосибирской области и мнение председателя Дзержинского районного суда г.Новосибирска.

siblegalweek 2 siblegalweek 3

Среда 12-го октября запомнилась появлением долгожданных гостей – Романа Бевзенко (к.ю.н., профессор РШЧП, партнер, руководитель практики спецпроектов юридической компании «Пепеляев Групп», г. Москва), который выступил модератором стратегической сессии на центральном мероприятии форума – конференции «Государство и бизнес: пути развития и взаимодействия», Александра Ермоленко (к.ю.н., доцент Московского государственного университета им. О.Е. Кутафина, партнер юридической компании ФБК – Право, г. Москва) и Дениса Новака (к.ю.н., профессор кафедры общих проблем гражданского права Российской школы частного права, г. Москва), выступивших сомодераторами сессии «Корпоративное управление: реалии, тенденции и перспективы», а также Алексея Карпенко (старший партнер адвокатского бюро Forward Legal, г. Москва) и Дениса Саушкина (партнер адвокатского бюро «Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры», г. Москва), ставших сомодераторами сессии «Юридическая защита бизнеса».

siblegalweek 2 siblegalweek 3

Конференция проходила в Белом зале Правительства Новосибирской области, спикерами выступили члены правительства Новосибирской области, представители мэрии, руководители налоговой службы, следственного комитета, управления Росреестра, Росфинмониторинга, действующие судьи Арбитражного суда и Новосибирского областного суда, а также специалисты и партнеры ведущих юридических компаний Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Томска, Омска, Екатеринбурга и Новосибирска.

siblegalweek 13

В центре внимания – взаимная ответственность государства и бизнеса.

 

Диалог власти, профессионалов-практиков, экспертов права, представителей контролирующих органов, судебной власти и предпринимателей – это действенный ресурс для консолидации наработанного опыта, развития законодательства, совершенствования правоприменения и определения пути достижения «народного согласия».

siblegalweek 4

Самое интересное организаторы оставили на «десерт». В завершающий день - 13 октября проводились панельные дискуссии на различные темы, среди которых: корпоративная, банкротная, налоговая и уголовная сессии, сессия по земле и недвижимости. Каждый участник мог посетить сессию на наиболее интересную и актуальную для него тему. В ходе дискуссии между спикерами неоднократно возникали разногласия по правовым вопросам, что, на наш взгляд, делает посещение сессии еще более полезным и привлекательным, ведь «в споре рождается истина».

siblegalweek 2 siblegalweek 3
siblegalweek 2 siblegalweek 3

Сибирская юридическая неделя по праву является одним из самых ожидаемых событий года, так как организаторам удалось сформировать особенную атмосферу и форму взаимодействия различных слоев профессионального сообщества.

 

Сами за себя говорят отзывы участников сибирской юридической недели:

siblegalweek 2 siblegalweek 3

Мы искренне надеемся, что Сибирская юридическая неделя-2016 была продуктивной и оставила ее участникам приятные воспоминания.

Отметим, что участие в мероприятии является совершенно бесплатным.

 

Команда юридической компании LexProf от души благодарит всех принявших участие в SibLegalWeek-2016 и приглашает всех желающих на SibLegalWeek-2017!

Подробности проведения мероприятия-2017 будут опубликованы позднее.

 

siblegalweek 21