20 - 22 октября 2016. LexProf на II Международном юридическом форуме Minsk Legal Forum

Посещение Минского форума для команды LexProf стало уже доброй традицией.

first pic

Второй год Minsk Legal Forum собирает на своей площадке ведущие юридические фирмы России, Белоруссии, Украины и Казахстана.

Программа форума, как и в прошлом году, отличалась неординарным наполнением – организаторы проникнуты идеей о том, что успешный бизнес может быть только у счастливых, творческих людей, совмещающих ежедневный труд с любимыми увлечениями.

IMG 6437Название выбранной темы говорит само за себя – «От горящих глаз до потухших вулканов. Или вся профессиональная жизнь юриста за 1 день». Как не растерять веру в себя, в профессию, в соратников? Как не завязнуть в трясине повседневной текучки и не потерять ориентиры для развития?

Несмотря на формат докладов, дискуссия была больше похожа на дружеское общение спикеров с аудиторией.

Говорили об этапах становления, развития юридической практики, о ее новых непривычных формах, прогнозировали изменение среды оказания услуг в условиях неизбежного технического прогресса. Говорили искренне, профессионально убедительно и красочно.

Запомнился «Дневник стартапера» Федора Вячеславова (VLaywers, Москва) о первых трудностях и радостях вновь созданной юрфирмы, яркое повествование Умида Арипджанова (Centil.Law,Алма Аты) о мотивах ребрендинга; прогнозы о роботизированном законодательстве и судоотправлении, представленные коллегами из Simplaywer (Москва) и совсем невероятный рассказ Александра Анискевича, научно обосновавшего влияние технического прогресса на изменение общественных отношений и правовых норм.

IMG 6446Ценный блок рекомендаций по управлению юридической практикой представил основатель одной из первых в СССР юридических компаний Олег Макаров (Василь Кисиль и партнеры, Киев). Александр Хвощинский (Walker Clark LLC), Гленн Коллини (Dentos, Москва), Иван Апатов (White Collar Strategy, Москва) заронили интересные идеи, достойные глубокого осмысления и применения в управлении и разработке стратегии развития юридической фирмы.IMG 6514

А завершающая сессия, остроумно названная «С вещами на выход», подвела итог исследованию перипетий профессионального взлета и угасания отдельно взятого юриста.

Вывод получился оптимистичным - жизнь после завершения юридической карьеры не кончается! Одно из оригинальных и успешных ее продолжений на протяжении всего форума олицетворял собою Андрей Ермолинский – известный белорусский шоу-мен, в прошлом – работник белорусской прокуратуры.

Коллеги из Киева продемонстрировали целую галерею портретов политиков, вышедших из юридического бизнеса. И совет от Ирины Никитиной (консультант, София) – о жизни после карьеры надо думать задолго «до» ее завершения.

Минский юридический форум вновь отличился насыщенной культурной программой.

Был и концерт классической музыки, и джаз, и караоке, но безусловно гвоздем программы была поездка на БЕЛАЗ!

IMG 6597

Знакомство с этими автомонстрами для многих было фантастикой! Просто невероятно было представить себе три десятка людей на капоте, разгуливающих, как по палубе корабля.

И совершенно невозможным казалось стоять под бампером с вытянутой вверх рукой или лежать во весь рост в колесном диске.

БЕЛАЗ – это воплощение воли к победе! Это симфония технического вдохновения, воплощенная в красоту и гармонию мощного металла!

IMG 6629

Такое яркое завершение Minsk Legal Forum надолго запомнится его участникам!