18.11.2019 - 22.11.2019 - LEXPROF - СООРГАНИЗАТОР SIBLEGALWEEK-2019

Юбилейный - V - бизнес-форум SibLegalWeek-2019 прошел в Новосибирске. Его по праву считают главным юридическим событием года в Сибири. Как и прежде, форум собрал на одной площадке представителей власти и бизнеса, юридического сообщества и прессы, известных правоведов и студентов юридических факультетов. Традиционно на мероприятии выступили члены судебного сообщества, представители государственных органов и общественных объединений предпринимателей, практикующие юристы, адвокаты, налоговые консультанты.

SibLegalWeek-2019Для участия в форуме зарегистрировались более 1000 участников. На всех сессиях мероприятия был аншлаг - в каждой из них участвовало от 200 до 350 слушателей. Насыщенность программы вынудила нас организовать еще три параллельные сессии, а также, наряду с основной программой, провести серию public talk со студентами юридических факультетов. Впервые в рамках форума состоялась англоязычная сессия, в ходе которой представители ведущих российских и зарубежных юридических компаний обсуждали с аудиторией вопросы профессионального развития юристов в разных странах.

Все мероприятия были бесплатными и в этом заслуга наших партнеров и спонсоров, поддержавших SLW-2019: мы (организаторы форума) с благодарностью разместили названия их компаний и логотипы во всех материалах, а также на сайте www.siblegalweek.ru, где они будут доступны до июня следующего года. Там же можно увидеть фотогалерею со всех мероприятий SibLegalWeek-2019 и ознакомиться с программой прошедшего форума.

Наверное, отклики в ФБ наиболее искренне передают впечатления участников V юбилейной Сибирской юридической недели-2019:

Александр Ермоленко
Александр Ермоленко, партнер компании ФБК Legal

Совсем не хотелось уезжать в этот раз. Все пять лет тут фирменный знак атмосфера и откровенный разговор. Хоть и непросто бывает, когда говорим откровенно. И главные слова всё же сказаны в последней сессии: мы одна корпорация, никто за нас не решит и не сделает, нам придётся идти в судьи и там менять. Вот это у нас нового.

Денис Качкин
Денис Качкин
, Адвокат, Управляющий партнер АБ «Качкин и партнеры»,
Руководитель практики по инфраструктуре и ГЧП

Необычный опыт случился у меня на Сибирской Юридической неделе. Ещё летом заботливые организаторы предложили модерировать корпоративную сессию. Нельзя сказать, что это направление опрятно укладывается в мою специализацию, но вызов был принят и надо было сделать что-то запоминающееся и интересное для публики. Уже в процессе подготовки возникла мысль сузить поистине безразмерное пространство корпоративного права и рассмотреть что-то детально и глубоко, пусть небольшое при этом, зато актуальное. В итоге родилась идея рассмотреть новые корпоративные институты в преломлении проектного финансирования. А точнее, о возможностях корпоративного договора как инструмента для обеспечения интересов кредиторов в подобных сделках. Ну а какие это могут быть сделки? Прежде всего концессии и соглашения о ГЧП. В итоге как ни крути, все равно получается одно и тоже. Спасибо всем спикерам и участникам дискуссии за интересную и содержательную беседу!

Надежда Пирогова
Надежда Пирогова
, партнер ЮК Legal Way

В ходе обсуждения вопроса о саморегулировании юридического сообщества на SibLegalWeek высказана важная, как мне кажется, мысль от представителей адвокатуры и судейского корпуса, что все мы - одна большая корпорация. Одна корпорация, одно сообщество. Но, важная часть нашего сообщества - это сотрудники правоохранительных органов. Почему мнение сотрудников ПО важно - все мы хорошо знаем. Считают ли себя наши коллеги из ПО членами одной с нами корпорации?

В своей практике я зачастую сталкиваюсь с тем, что не только не считают, а в какой-то мере даже противопоставляют. Диалога нет, общение происходит в режиме «есть только одно правильное мнение».

В связи с этим, как мне кажется, говоря о стандартах и правилах «корпоративной этики» очень важно делать это совместно с сотрудниками ПО. Другой вопрос: как это сделать?

Не питая лишних иллюзий, все же очень хочу верить, что в скором времени у нас появится возможность видеть наших коллег по корпорации в общих дискуссиях.

Наталья Смирнова-Разумовская
Наталья Смирнова-Разумовская
, адвокат, управляющий партнер КА «Партнер групп»

Голосом Аллы Борисовны: «Три счастливых дня было у меня, было у меня с тобой ...». Признаваться в любви приходится по возвращении, так как в гостеприимном Новосибирске спать было некогда, не то, что писать! Организация форума, уровень спикеров, участие судейского корпуса, прокуратуры и Минюста, актуальность тем, дружелюбная обстановка, возможность новых знакомств, эмоциональное удовольствие и интеллектуальный экстаз, - это все ваша заслуга!!!

Александр Хвощинский
Александр Хвощинский
, партнер Legal Stratagency, senior expert LS-Institute

Честью и радостью было поработать с коллегами на SibLegalWeek 2019. Качественный и независимый профессиональный форум. С пожеланием новых побед в следующем году!

Степан Матаев
Степан Матаев
, управляющий партнер ЮК «Аспект»

Зажигательная сессия "Юристы и СМИ" на SibLegalWeek. Откровенный разговор об объединении юридического сообщества, публичности, профессии и правосудии. В практике фирмы все больше резонансных дел, освещаемых СМИ. Неожиданно присутствующие судьи признали, что мы все единая корпорация. А Хвощинского предложили судьей в общую юрисдикцию. Мы Хвощинского не отдадим! Он сделал дискуссию острой и деликатной по отношению к судьям.

Leo Goldstein Gureff
Leo Goldstein Gureff
, Principal of Muncy, Geissler, Olds & Lowe, P.C.

Какой глубокой рабочей и в то же время веселой и гостеприимной была Сибирская Юридическая Неделя!! Моя самая любимая поездка года! Я даже не буду комментировать погоду так как теплота организаторов и всех участвовавших подняла температуру до тропиков!

Денис Литвинов
Денис Литвинов
, адвокат, управляющий партнер в «Содружество земельных юристов»

Итак, про Сибирь и SibLegalWeek спокойно, трезво и отдышавшись в Москве) На SLW – душевность не для красного словца, а реальная, живая! Сибиряки – фантастические, открытые и не рисующиеся!

Не устаю петь дифирамбы организаторам - Татьяна Гончарова, Бондаренко Евгения, Екатерина Шехтман, как ваши хрупкие плечи выдержали организацию такой махины?? Ответом может служить только - "Это сибирский юрбиз"))

Блестящий состав спикеров и полные залы слушателей даже на последних вечерних сессиях! Сессия "Земля и недвижимость", в которой я участвовал в качестве одного из спикеров - эмоциональный диалог и небезуспешные попытки поиска компромисса, фото с сессии показывают, что было жарко!

И я конечно же рад новым знакомствам и встречам! В общем, Сибирская юридическая неделя - я обязательно вернусь!!!

Анна Войцехович
Анна Войцехович
, руководитель практики по интеллектуальной собственности в АБ "Гребнева и партнеры"

Уже, наверное, все написали про SibLegalWeek. Всем организаторам спасибо - это было масштабно, интересно, ново, общительно, в чем-то спорно, узнавательно-познавательно, для кого-то пьяно, музыкально - танцывательно, обнимательно-целовательно, засыпательно, болтательно и косточки перемывательно, а в целом это конечно зажигательно. Екатерина Шехтман, хочу сказать тебе отдельное спасибо, что доверила модерировать сессию. Я ее сделала именно такой какой видела и в том формате, который давно крутится в моей голове, но меня зовут только спикером, а модератором не зовут (хотя я считаю зря). Спасибо моему со-модератору Виктору Пастернак, который поддержал всю эту модераторскую авантюру и участникам дискуссии Татьяна Давыденко и Валерия Белова, которые были прекрасны в диалоге.

Юлия Макаренко
Юлия Макаренко
, партнер Юридического партнёрства «Курсив»

Пост благодарности организаторам SLW. Дорогие мои коллеги, боюсь повториться, но все равно скажу - вы организовали уникальную площадку. И с каждым годом форум становится всё круче! В этом году вы осуществили мою мечту, и позволили принять непосредственное участие в сессии по legal design. Спасибо!

Екатерина Шехтман
Екатерина Шехтман
, патентный поверенный, управляющий партнер Агентства защиты интеллектуальных прав «ИНКО»

Эмоции после SibLegalWeek не утихают. Хочу написать специальный пост благодарности тем, кто покинул нашу страну давно, но несмотря на успешность в своей юрисдикции не боится мороза и приезжает на всю неделю и даже больше в нашу родную Сибирь. Нам всем нужно поучиться вашей возможности вкладываться в своё дело и общению с потенциальными клиентами. Что-то мне подсказывает, что работа с российским бизнесом, является для вас не самым простым решением. И нам всем есть, чему у вас перенимать опыт не только с точки зрения норм права ваших стран, но и с точки зрения подхода и отношения к своему делу. Спасибо за то, что приезжаете и делитесь своими знаниями и опытом.

Екатерина Тягай
Екатерина Тягай,
адвокат, партнер Коллегии адвокатов «Pen & Paper»

Всю поездку в Новосибирск я напевала про себя Liberian Girl, заменяя на Siberian. У меня вообще что-то личное с сибирскими городами и людьми, I have a thing for them. Спасибо за криопроцедуры в перебежках между такси. За тепло внутри. За внимание к деталям и небезразличие к содержанию. За, насколько это возможно, честные разговоры о праве и не только.

Татьяна Гончарова, Екатерина Шехтман, Евгения Бондаренко, вы так трепетно за всем следили, что ни на секунду не покидало ощущение, что я в гостях в самом радостном детском смысле слова.

В общем, SibLegalWeek удалась!!!

SibLegalWeek-2019

Основной итог SibLegalWeek-2019 – усилия профессионального сообщества становятся более консолидированными и целеустремленными, сконцентрированными на создании и укреплении механизмов, позволяющих юристам защищать справедливость, получать удовлетворение от исполнения своей высокой миссии: правовыми методами реализовывать законные интересы доверителей.

И эта цель достойна того, чтобы вся команда LexProf заслуженно гордилась своей непосредственной причастностью к организации этого форума – Сибирской юридической недели.

 

ЖДЕМ ВАС В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ НА СИБИРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ НЕДЕЛЕ-2020!