24,2 млн.руб. взыскали юристы LexProf в пользу доверителя

370A5492Суд общей юрисдикции принял решение в пользу нашего клиента о взыскании с должника и его поручителя задолженности в размере 24,2 миллионов рублей по договору аренды с правом выкупа и сразу обратил взыскание на заложенное имущество.

Наш доверитель передал в аренду движимое имущество - крупный рогатый скот и сельскохозяйственное оборудование на 11 месяцев, предоставив арендатору возможность выкупа имущества, заблаговременно включив в арендные платежи его выкупную стоимость. Для обеспечения выполнения арендатором обязательств по оплате были заключены договоры поручительства и залога с иными юридическими и физическими лицами.

Ни один платеж по договору арендатор не внёс, имущество не вернул, двухлетние переговоры о мирном урегулировании спора не увенчались успехом.

В декабре 2019 года нами был подан иск, запрошены обеспечительные меры в виде ареста на денежные средства должника, поручителя и залогодателя. Поскольку должник зарегистрирован в европейской части России, для упрощения контроля за ходом исполнительного производства нами была использована возможность подачи заявления о его возбуждении по месту нахождения имущества должника. Мы возбудили исполнительное производство в Новосибирске - по месту открытия банковских счетов. Эта процедура была реализована, несмотря на активное сопротивление службы судебных приставов вести производство по нетиповой процедуре.

Ответчиками, должником и его поручителем была выбрана пассивная, если не «мертвая» тактика. Пока мы и суд пытались уведомить их о наличии спора - документы намеренно получены не были, юридическим лицом не выполнялась обязанность о получении почтовой корреспонденции. Но план не сработал, уведомление было признано судом надлежащим и иск был рассмотрен по существу.

По общему правилу в подобных спорах имущество, переданное по договору аренды с правом выкупа, подлежит возврату арендодателю. Однако мы смогли убедить суд доводами, основанными на практике исполнения решения по спорам с крупным рогатым скотом, сконцентрировав внимание суда на всех рисках и сложностях последующего исполнения решения суда о возврате столь недолговечного имущества.

В результате мы добились взыскания стоимости имущества, составлявшего ранее предмет аренды, и обращения взыскания на иное имущество, заложенное в пользу нашего доверителя.