Юристы LexProf защитили права доверителя по договору концессии и предупредили его досрочное расторжение

Мастракова А. В.К нам обратилась компания, которая по договору концессии получила от Муниципалитета право на поставку тепла на объекты социального назначения в течение 15 лет. Наш клиент провел крупную реконструкцию оборудования котельных и в течение 3 лет качественно осуществляет обогрев объектов поселка (зимой морозы более 50 градусов С). Однако, после кадровых перестановок в муниципалитете, наш клиент получил иск концедента о досрочном расторжении договора концессии. В нем муниципалитет утверждал, что при заключении договора не был собран весь пакет документов, что не была проведена государственная регистрация объектов недвижимости, переданных по договору концессии.

Убытки клиента выражаются не только в произведенных расходах на реконструкцию, но и в существенной сумме упущенной выгоды за оставшиеся 12 лет концессионного соглашения.

Юристы LexProf доказали суду, что отсутствие в первоначальном пакете отдельных документов не влияют на действительность концессионного договора, обязанность проведения государственной регистрации возложена на Муниципалитет, а в действиях последнего явно прослеживается злоупотребление правом и попытка незаконно сменить концессионера, добросовестно выполняющего все условия концессионного соглашения.

Суд признал наши доводы обоснованными и вынес решение в пользу клиента: отказал в иске о признании концессии недействительной.