В 8 кассационном суде общей юрисдикции нам удалось отменить судебный акт областного суда

Исупова Софья В 8 кассационном суде общей юрисдикции нам удалось отменить судебный акт областного суда, которым бывшей супруге банкрота отказали в разделе совместно нажитого имущества - акций непубличного акционерного общества.

Областной суд решил, что, поскольку согласие остальных акционеров на отчуждение акций бывшей супруге отсутствует, то она не вправе требовать их раздела. Более того, суд увидел в действиях истицы злоупотребление правом, нацеленное на вывод активов из конкурсной массы бывшего супруга.

Не согласившись с такой позицией, истица подала кассационную жалобу, в которой настаивала на наличии у нее права на раздел акций вне зависимости от положений устава, поскольку речь идет о праве на часть совместно нажитого имущества, а не правах акционера на управление обществом. Вопрос о приобретении истицей статуса акционера может решаться только арбитражным судом.

Кассация удовлетворила жалобу и отменила определение областного суда, признав принципиальную возможность раздела акций даже в такой ситуации.